ВАРШАВА, 26 мая - РАПСИ, Евгений Безека. Бывший премьер-министр Италии Романо Проди может стать главой миссии наблюдателей Европарламента (ЕП), которая будет следить за рассмотрением кассационной жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сказал вице-президент ЕП Яцек Протасевич.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. На 26 июня назначено рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на приговор.

В мае председатель Европарламента Мартин Шульц попросил своего заместителя Протасевича организовать парламентскую миссию на Украину.

"Очень вероятно, что это будет бывший премьер Италии Романо Проди. Это человек с определенным авторитетом, при этом он уже не является активным политиком. Это одно из условий, которое я обсуждал с оппозицией и властями на Украине - чтобы политик не имел здесь своих интересов", - сказал Протасевич в субботу в эфире радио RMF FM.

Рассматривалась также кандидатура экс-президента Польши Александра Квасьневского, однако европейцев смутила чрезмерная эмоциональная вовлеченность поляков в дела Украины, сказал Протасевич.

Как сообщил евродепутат, миссия наблюдателей может прибыть на Украину не позднее начала июня.

"Им надо подготовиться, посмотреть все материалы, связанные с ходом процесса, который привел к осуждению Юлии Тимошенко, до заседания апелляционного суда, назначенного на 26 июня. Потом надо принять участие в заседании", - сказал он.

Подготовительная работа может продлиться до двух недель. Европейские эксперты за это время также изучат материалы нового обвинения Тимошенко, сказал Протасевич.