КИЕВ, 17 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко будет этапирован в колонию, поскольку у него нет оснований находиться в СИЗО, сообщил журналистам представитель гособвинения, прокурор Виктор Клименко.

При этом он не уточнил, когда это будет сделано.

Печерский районный суд Киева в пятницу признал Луценко виновным по второму уголовному делу в служебной халатности и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

Расслышать слова представителя обвинения было трудно, поскольку сторонники экс-главы МВД заглушали его речь криками.

Со своей стороны адвокат экс-министра Алексей Баганец заявил, что защита считает вынесенный Луценко приговор незаконным.

"Этот приговор в отношении Луценко является незаконным и на основании собранных доказательств, и на основании исследованных материалов", - сказал адвокат, добавив, что защита обязательно подготовит апелляцию на этот приговор.

Генпрокуратура в рамках второго уголовного дела обвиняет Луценко в организации незаконной слежки за Валентином Давиденко - водителем бывшего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты) в 2004 году. Экс-министр внутренних дел свою вину не признает и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.