МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Обвинению стоит воздержаться от обжалования приговора Андерсу Брейвику, которого суд Осло приговорил в пятницу к 21 году тюрьмы за убийство 77 человек, сообщил РАПСИ норвежский адвокат Бернт Биркеланд (Bernt Birkeland).

"На мой взгляд, обвинению не стоит этого делать (обжаловать приговор), поскольку обычным гражданам это будет сложно понять. Дальнейшее разбирательство будет очередным тяжелым испытанием для всех", - сказал адвокат.

Читать текстовый онлайн оглашения приговора>>

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Окружной суд Осло признал Брейвика вменяемым и назначил ему максимальное наказание в виде 21 года тюрьмы, причем в течение первых 10 лет он не сможет просить об условно-досрочном освобождении.

Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания.

Адвокат "норвежского стрелка" Гейр Липпестад уже заявил, что защита не будет обжаловать решение суда о вменяемости Брейвика. "Он сказал нам, что не собирается обжаловать приговор. Это то, чего он хотел, и к чему стремился все это время", - сообщил Липпестад журналистам.

Родственники жертв "норвежского стрелка" и пострадавшие, в свою очередь, также выразили удовлетворение приговором и хотят, чтобы в "деле Брейвика" была поставлена точка.

Представители обвинения пока никак не комментируют свои дальнейшие шаги.

Биркеланд предположил, что обвинение воспользуется возможностью все обдумать - на обжалование приговора по закону отводится две недели.