С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 авг - РАПСИ. Суд в Финляндии в среду оштрафовал на 120 евро мужчину, предлагавшего на сайте одной из местных газет убить россиянку Римму Салонен за 10 тысяч евро, сообщил РИА Новости официальный представитель россиянки Йохан Бекман.

Римма Салонен безуспешно оспаривала в различных судах решение финских властей, согласно которому единственным опекуном мальчика, имеющего как финское, так и российское гражданство, является его 70-летний отец. В середине июня очередной финский суд отказал россиянке в опеке над сыном, которого три года назад вывез из России в Финляндию в багажнике автомобиля финский дипломат.

"После скандала с сыном Риммы Салонен... в мае прошлого года... на сайте финской газеты появились комментарии. Там были разные оскорбления и угрозы, в том числе была угроза от мужчины убить Римму за 10 тысяч евро. Из-за этих угроз было возбуждено несколько уголовных дел, но все они были закрыты. Кроме одного, которое и дошло до суда", - рассказал Бекман.

По его словам, в среду суд оштрафовал этого мужчину на 120 евро. "Также он должен заплатить 200 евро за моральный вред, и 2 тысячи евро за адвокатские услуги Риммы Салонен", - отметил представитель россиянки.

В будущем, продолжил Бекман, это решение может быть обжаловано. "Конечно, 200 евро за такие угрозы - это просто смешно. Но самое главное, что правоохранительные органы Финляндии встали на сторону Риммы. Думаю, что это хороший знак", - сказал представитель россиянки.

Дело семьи Салонен стало одним из первых российско-финских "детских" скандалов. Конфликт разгорелся после того, как в 2008 году Римма Салонен уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию, после чего финский суд заочно лишил ее права опекунства. Бывший муж Риммы отобрал у нее сына и при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена вывез ребенка из России в багажнике дипмашины.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в Россию как похищение.

Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - генпрокуратура страны в марте 2011 года закрыла их дело.

Российский МИД и детский омбудсмен Павел Астахов принимали активное участие в судьбе Риммы Салонен и ее сына. Экс-супруг Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на вмешательство России в судебные дела Финляндии, в том числе и на действия детского омбудсмена Павла Астахова.