КИЕВ, 30 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко будет отбывать четырехлетнее наказание в Менской исправительной колонии в Черниговской области, сообщает в четверг пенитенциарная служба Украины.

Луценко в феврале 2012 года был осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах.

Печерский районный суд Киева 17 августа признал Луценко виновным в служебной халатности в рамках второго уголовного дела против экс-министра и приговорил его к двум годам ограничения свободы. По украинскому законодательству, больший срок поглощает меньший.

Таким образом, фактически тюремный срок экс-главы МВД остается без изменений. Защита подала апелляцию на второй приговор. Ранее в пенитенциарной службе уже говорили, что Луценко, скорее всего, будет отбывать наказание в Менской колонии, однако официального решение пока не было.

"Учитывая решение региональной комиссии управления пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области, назначенное Луценко наказание по приговору Печерского районного суда Киева от 27 февраля 2012 года в виде четырех лет лишения свободы в настоящее время подлежит исполнению в Менский исправительной колонии (№ 91) Черниговской области", - говорится в сообщении.

Когда он может быть отправлен в колонию пока не ясно.

Менская колония является единственным на Украине специальным исправительным учреждением для бывших сотрудников правоохранительных органов.