МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Решение Высокого суда Лондона об отказе взыскать с Романа Абрамовича в пользу Бориса Березовского 5,5 миллиарда долларов ожидаемо, а шансов на отмену решения в вышестоящей инстанции фактически нет, считают опрошенные РАПСИ российские адвокаты - эксперты по корпоративным спорам.

В иске, поданном в Высокий суд Лондона, Березовский требовал с Абрамовича компенсацию за ряд активов российских компаний, который якобы были проданы по заниженной цене. В частности, речь идет о порядка 43% акций "Сибнефти" и доле в компании "РУСАЛ". В пятницу суд отклонил иск в полном объеме.

Специалисты отметили, что весь процесс был построен на словесном споре сторон, участники разбирательства не предоставляли суду никаких документов, поэтому решение строилось на том, кто выступил более убедительно.

Защитники также полагают, что у Березовского мало шансов выиграть и процесс по жалобе на сегодняшнее решение суда, так как британское правосудие устроено таким образом, что решение первой инстанции, как правило устойчивое.

Тем не менее, по мнению экспертов, проигрыш Березовского не повлияет на интерес российских бизнесменов к британскому правосудию, и они по-прежнему продолжат обращаться с исками в суд Лондона.

Бессмысленный спор

Респонденты РАПСИ отметили, что при наличии лишь косвенных доказательств - показаний свидетелей и при отсутствии прямых - документов, суд не мог принять другого решения, кроме как отклонить заявленные требования.

"Чисто юридических доказательств владения какими-то долями Березовский не представил, соответственно, в отсутствии прямых доказательств, суд не мог принять иного решения, как отказать в удовлетворении иска. Я был бы сильно удивлен, если бы суд принял другое решение", - отметил адвокат Дмитрий Матвеев.

С мнением коллеги согласился ассоциированный партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов, также отметивший, что решение суда было в значительной мере ожидаемо.

"Защита Абрамовича обоснованно упирала на криминальный характер отношений со стороны Березовского. Внедрение в процесс слова "крыша" (без поиска адекватного перевода) создало вполне очевидное превосходство Абрамовича в процессе. В таких условиях признавать устные соглашения между Абрамовичем и Березовским было бы весьма цинично со стороны государственного суда Англии", - отметил Боломатов.

Он напомнил, что при вынесении решения суд сослался на отсутствие существенных доказательств у стороны Березовского, а что касалось устных показаний, то большее доверие вызвала сторона Абрамовича.

"Также в решении имеется заключение о необходимости к рассматриваемым отношениям принимать во внимание и положения российского закона, что весьма отрадно. Таким образом, суду удалось в столь сложном деле не только оставить без удовлетворения требования Березовского, но и намекнуть на возможность разрешения такого рода дел иным образом в будущем. Такая позиция позволяет сохранить за Англией статус страны, к судебной системе которой испытывают значительное доверие", - считает адвокат.

Защитник Илья Ищук полагает, что весь процесс был затеян ради пиара. А управляющий партнер Гольцблат БЛП Андрей Гольцблат, в свою очередь, считает, что это скорее "из области обиды и неудовлетворенности комфортным положением Абрамовича". "Зарабатывали вроде вместе, а страдаю я один. Ну, а если при это еще деньги можно получить, то это уже не просто удача, а большой успех", - считает Гольцблат.

Перспективы в Великобритании и РФ

Эксперты полагают, что Березовскому бесполезно обжаловать решение Высокого суда Лондона об отказе взыскать в его пользу 5,5 миллиарда долларов, так как оно, скорее всего, будет признано законным. Российские юристы также не видят положительных перспектив для бизнесмена в российских судах.

"Британское право устроено таким образом, что первое решение, как правило, устойчивое", - сообщил адвокат Илья Ищук.

Коллегу поддержал Дмитрий Матвеев, указавший, что если Березовский не представит вышестоящей инстанции новые доказательства в виде документов, то его шансы на успех при обжаловании минимальны. По его словам, раз Королевский суд Лондона поверил словам стороны Абрамовича, вряд ли при рассмотрении жалобы возникнут обстоятельства, при которых показания стороны Березовского станут более убедительными.

Отсутствие прямых доказательств в деле также не даст Березовскому возможности провести аналогичный процесс в российских судах, поскольку законы РФ устанавливают, что при разрешении споров нельзя основываться только на показаниях свидетелей, а суды должны изучить и письменные доказательства, отметили эксперты.

"У нас нет культуры рассмотрения таких исков, основываясь исключительно на словесных утверждениях сторон, в арбитраже обязательно нужно представлять документы", - пояснил Ищук.

По мнению управляющего партнера Гольцблат БЛП Андрея Гольцблата, затевать подобный спор в России бессмысленно, и, скорее всего, такой иск просто не будет принят судом к рассмотрению.

"Российское правосудие в большей мере оперирует законом, его нормами письменными и соответствующими закону договорами, нежели намеками, понятиями и прочими неформальными договоренностями сторон", - отметил Гольцблат.

Суд не понял устройство бизнеса в РФ

Российский адвокат Березовского Андрей Боровков полагает, что Высокий суд Лондона отклонил иск его клиента, так как не смог разобраться в том, как строился в России бизнес в 2000-х годах.

"Я, как представитель Березовского, не могу сказать, что решение законное и обоснованное. Достаточно затруднительно, на мой взгляд, лондонскому суду разобраться в истории России 2000-х годов. В частности, на судебном процессе судье пришлось узнать такие понятия как "крыша" и "кинуть", - считает Боровков.

Он убежден, что его клиент обжалует данное решение. Что касается перспектив аналогичного разбирательства в России, то, по мнению защитника, Березовский не будет обращаться с таким иском в суды РФ.

Доверие останется

После оглашения решения суда Березовский заявил, что его вера в британское правосудие подорвана. Однако российские адвокаты считают, что его проигрыш не повлияет на доверие российского бизнеса к судебной системе Великобритании, и предпринимательские споры в суде Лондона продолжатся.

"Негативный результат по иску Березовского не повлияет на интерес российского бизнеса к британскому правосудию - в Лондон по-прежнему будут подавать иски по корпоративным спорам", - считает Ищук.

По мнению адвоката, иски Березовского против Абрамовича, а также Черного против Дерипаски "не имеют ничего общего с правом".

Между тем, в заявлении, распространенном представителями Романа Абрамовича, говорится, что он удовлетворен решением лондонского Высокого суда и считает, что тем самым британская судебная система доказала свою справедливость, говорится в заявлении, распространенном его представителями.

"Мы принимаем во внимание, что дело касается российских реалий и, следовательно, должно было рассматриваться в России. Тем не менее, господин Абрамович всегда относился с почтением к британской судебной системе и верил в правосудие", - говорится в заявлении.