МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Москва будет добиваться возвращения на родину россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, приговоренных в США к длительным срокам заключения, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Очень внимательно отслеживаем эту ситуацию... Мы продолжаем и будем продолжать добиваться возвращения и Виктора Бута, и Константина Ярошенко на родину", - сказал он.

По его словам, Россия считает вынесенные им приговоры необъективными и политизированными. Он добавил, что Министерству юстиции США отправлены запросы об их экстрадиции.

"По-прежнему ожидаем реакции американской стороны. К сожалению, ее пока нет", - сказал он. Лукашевич добавил, что диппредставительства России находится в постоянном контакте с обоими заключенными и оказывают им помощь и поддержку.

Суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". МИД России заявил, что будет добиваться экстрадиции Бута на родину.

Ярошенко приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина.

Ранее о намерении РФ вернуть на родину осужденных в США Бута и Ярошенко заявлял на саммите АТЭС во Владивостоке глава российской дипломатии Сергей Лавров.