КИЕВ, 18 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по жалобе заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на нарушение права на справедливый суд, сообщил журналистам в четверг в Харькове защитник заключенной, народный депутат Сергей Власенко.

"15 октября этого года Европейский суд по правам человека открыл производство по статье 6 и статье 18. Производство открыто. Это базовая большая жалоба. Она содержит ссылку на нарушение целого ряда статей Европейской конвенции, но базовая статья 6 - это право на справедливый суд в комбинации со статьей 18", - приводит слова Власенко украинское информагентство УНИАН.

По его словам, статья 18 - это политические мотивы преследования. "Статья 18 - это другие, нежели установленные конвенцией мотивы применения той или другой статьи. Переводя с юридического языка на человеческий, это означает "политические мотивы преследования", - пояснил защитник.

Он отметил, что суд может рассматривать жалобу Тимошенко по этой статье без открытых слушаний. По мнению защитника, открытые слушания по этой жалобе не являются обязательными.

"Если суд не принимает отдельного решения слушать в открытом режиме, это значит, что дело будет слушаться в письменном производстве. Для решения этого дела, как по мне, это (открытые слушания) не обязательно. Это дело с юридической точки зрения является очень простым. Очевидным и безусловным является нарушение Европейской конвенции по делу Юлии Тимошенко", - считает Власенко.

Страсбургский суд в конце августа провел публичные слушания по жалобе Тимошенко на незаконность ареста и более чем четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году. Защита Тимошенко уверена, что за время пребывания в Лукьяновском СИЗО, когда суд Киева рассматривал ее уголовное дело о превышении полномочий при подписании газового соглашения с Россией, здоровье экс-премьера пошатнулось. Руководство Украины отрицает нарушение прав бывшего премьера в изоляторе, а также политические мотивы ее уголовного преследования.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил экс-премьера Украины к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.