НЬЮ-ЙОРК, 10 ноя - РАПСИ, Лариса Саенко. Москва может подать повторный запрос на экстрадицию осужденного в США предпринимателя Виктор Бута, через два года или в связи с важным изменением обстоятельств, говорится в поступившем в РИА Новости официальном ответе американского Минюста.

"Заключенный может вновь подать апелляцию через два года после даты этого письма, в каковое время Соединенные Штаты рассмотрят уже имеющуюся информацию наряду с новой информацией, представленной заключенным. Если заключенный считает, что обстоятельства, относящиеся к отказу на заявку о трансферте, существенно изменились, то он может обратиться в письменной форме в Министерство юстиции с просьбой о пересмотре решения о трансферте до истечения двух лет от даты этого письма", - говорится в документе.

По мнению представляющего интересы Бута адвоката Альберта Даяна, под "иными изменениями" Минюст подразумевает завершение апелляционного процесса по делу. Россиянин намерен оспаривать решение о своей виновности в судебном порядке.

"Сейчас остаются надежды только на апелляцию", - сказал Даян.

"Если заключенный не сможет продемонстрировать, что причины, обосновывающие отказ в заявке о его трансферте, существенно изменились, то маловероятно, чтобы Соединенные Штаты изменили свое решение", - оговорился Минюст.

Отказ в экстрадиции не может быть обжалован в вышестоящий административный орган, говорится в сообщении.

Бут отбывает заключение в штате Иллинойс. Его защита ранее сообщила РИА Новости, что хочет добиться пересмотра дела на основании нового расследования в Таиланде о действиях американских чиновников, оказавших давление на Таиланд ради выдачи россиянина в Нью-Йорк.

Суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". МИД России заявил, что будет добиваться экстрадиции Бута на родину в рамках международной конвенции от 1983 года, однако 10 ноября Минюст США отказал в экстрадиции.

Москва рассчитывала, что Вашингтон воспользуется имеющейся юридической базой, прежде всего конвенцией 1983 года, для возвращения в Россию осужденных в США Бута и Константина Ярошенко, сообщил в четверг замглавы российского МИД Сергей Рябков. О намерении вернуть Бута и Ярошенко на родину заявлял на саммите АТЭС во Владивостоке и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ответа Минюста США за запрос об экстрадиции Ярошенко пока нет, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов, который намерен 15 ноября подать свою аргументацию в Апелляционный суд.

Ярошенко отбывает в США 20-летний срок за сговор с целью доставки на территорию США крупной партии наркотиков. Записи разговоров Ярошенко с агентами спецслужб, выдававших себя за наркодилеров, и их устные показания были главными уликами, представленными в 2011 году суду присяжных, который вынес вердикт российскому летчику. Защита россиянина намерена провести экспертизу этих материалов по просьбе Ярошенко, утверждающего, что записи были сфабрикованы.