КИЕВ, 13 ноя - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Очередной отказ экс-премьера Украины Юлии Тимошенко явиться во вторник на судебное заседание по делу против нее о финансовых махинациях свидетельствует о ее сознательном нежелании предстать перед судом, заявила государственный обвинитель Виктория Калита.

Киевский районный суд Харькова во вторник перенес рассмотрение второго уголовного дела против Тимошенко на 23 ноября из-за неявки подсудимой. По второму делу украинского экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Тимошенко еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие - с мая 2012 года она находится лечении в больнице Харькова.

Прокурор отметила, что суд уже десятый раз подряд не может начать рассмотрение дела по существу. По ее словам, в своем заявлении об отказе прибыть в суд Тимошенко приводит одни и те же причины, а именно - пребывание в стационарном учреждении, которое продолжается уже более шести месяцев.

"То, что мы наблюдаем в течение этого времени, свидетельствует о сознательном нежелании подсудимой предстать перед судом", - цитирует Калиту сайт генеральной прокуратуры Украины.

Однако гособвинитель вновь высказала уверенность, что Тимошенко рано или поздно обязательно предстанет перед судом.

Тимошенко уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С мая бывший премьер находится на лечении в харьковской городской больнице, за ее здоровьем наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите".

После выборов в украинский парламент, которые прошли на Украине 28 октября, экс-премьер объявила голодовку, протестуя против, как она считает, массовых фальсификаций.