ВАРШАВА, 20 ноя - РАПСИ. Спецслужбы смогли выйти на след подозреваемого в подготовке теракта против руководства Польши жителя Кракова, проверяя польские контакты "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, заявил во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск.

Ранее сообщалось, что Агентство внутренней безопасности Польши расследует дело о подготовке теракта в отношении представителей польских властей. По данным СМИ, 9 ноября был арестован 45-летний житель Кракова, научный сотрудник Аграрного университета, который имел доступ к компонентам взрывчатки. Ранее представители следствия сообщили, что подозреваемый намеревался взорвать парламент с помощью начиненного взрывчаткой автомобиля. Теракт планировалось осуществить, когда в здании сейма, помимо депутатов, должны были присутствовать президент, премьер и члены совета министров.

По словам премьера Туска, выйти на след заговорщика помогло расследование польских контактов Брейвика, который заказывал в Польше через интернет компоненты для взрывных устройств. "Поздравляю Агентство внутренней безопасности, которая вместе с прокуратурой смогла задержать его и ликвидировать угрозу", - сказал Туск, добавив, что подозреваемый "не скрывал своего восхищения Брейвиком".

По данным следствия, подозреваемый также изучал маршрут, по которому 11 ноября в День независимости должны были пройти демонстранты. В акции планировалось участие президента страны Бронислава Коморовского. Следователи изъяли у задержанного тротил и другие взрывчатые вещества, детонаторы, сотовые телефоны, провода, пульты дистанционного управления, инструкции для изготовления взрывных устройств, оружие и свыше 1 тысячи единиц боеприпасов, а также польские и иностранные автомобильные регистрационные номера, маски, пуленепробиваемый жилет, снайперскую маскировочную одежду.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где им были убиты 69 человек. Суд признал его вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы.