ТАЛДЫ-КУРГАН, 21 ноя — РАПСИ, Михаил Егорин. Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек, попытался покончить с собой в зале суда.

Попытка самоубийства произошла после того, как судья отклонил несколько ходатайств защиты.

По словам журналистов, наблюдавших за процессом из комнаты, оборудованной аппаратурой для трансляции заседания, находившийся на скамье подсудимых Челах нагнулся и попытался перерезать себе вены неким острым предметом.

Конвоиры ворвались к обвиняемому и начали скручивать ему руки. Он оказывал сопротивление и кричал, что отказывается участвовать в суде.

Челаха вывели для оказания медицинской помощи.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Сразу после задержания Челах заявил, что на пост было совершено нападение.