МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Защита Леонида Развозжаева - одного из фигурантов дела об организации беспорядков в РФ - считает заявление следствия о том, что якобы подтвердился факт финансирования российских оппозиционеров грузинским политиком Гиви Таргамадзе, нарушением принципа презумпции невиновности, и подаст по данному поводу жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в ходе предварительного следствия собраны материалы, подтверждающие факт финансирования Таргамадзе противоправной деятельности оппозиционеров Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков в РФ.

В частности, по данным Маркина, установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан России из различных регионов в Литву для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере "цветных" революций, произошедших ранее в других странах.

"Подобные заявления являются нарушением конституционного принципа презумпции невиновности, и мы будем подавать жалобы как в российские суды, так и в Европейский суд по правам человека", - сказал РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Он уточнил, что жалоба в ЕСПЧ будет подана на нарушение СК части 2 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека - "нарушение права на презумпцию невиновности".

По словам защитника, в практике ЕСПЧ уже были прецеденты, когда французские следователи до передачи дела в суд и приговора заявляли о виновности определенных лиц в участии в тяжком преступлении.

"ЕСПЧ признал, что такие заявления до вынесенного судом приговора нарушают принцип презумпции невиновности и впоследствии на основании решения ЕСПЧ обвинительный приговор был отменен", - сообщил Аграновский.

Развозжаев и другие российские оппозиционеры проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.