КИЕВ, 18 дек - РАПСИ, Алена Мейта. Медицинская комиссия, которая провела во вторник в харьковской больнице медосмотр заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отметила улучшение состояния ее здоровья и не видит противопоказаний к ее участию в следствии или судебных заседаниях, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.

"Международная медицинская комиссия составила заключение, в котором указано об улучшении состояния здоровья осужденной. Наряду с этим, членами комиссии было отмечено, что противопоказания относительно участия Тимошенко в следственных действиях или судебных заседаниях на сегодня отсутствуют", - говорится в сообщении пенитенциарной службы, врачи которой наряду с медиками Минздрава и врачами из берлинской клиники "Шарите" входят в данную международную медкомиссию.

Тимошенко, уже отбывающая семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, с мая находится на лечении в харьковской городской больнице. Суд над Тимошенко по второму делу, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1990-е годы, начался в апреле, но процесс постоянно откладывали в связи с ее отказом присутствовать в суде по состоянию здоровья.