МИНСК, 24 янв - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусская журналистка, корреспондент российской "Новой газеты" Ирина Халип в соответствии с приговором суда не ограничена в выезде за границу, заявил в четверг заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук.

"Препятствий для ее выезда за рубеж, исходя из приговора, не имеется", - цитирует Стука белорусское агентство Белапан. Чиновник пояснил, что для выезда Халип должна обратиться в орган, отвечающий за исполнение приговора, - уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского РУВД Минска.

"Она (инспекция) за ней (Халип) осуществляет профилактическое наблюдение. Необходимо обратиться туда с заявлением, которое Халип хотела бы изложить. Начальник инспекции рассмотрит его и примет законное решение", - сказал Стук.

Халип, супруга получившего политическое убежище в Великобритании экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, в мае 2011 года была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. В настоящее время на нее наложен ряд ограничений. Срок наказания для нее истекает в мае 2013 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции 15 января текущего года заявил о том, что Халип, если хочет, может уехать из страны.