КИЕВ, 7 фев - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева постановил доставить осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Киев на судебное заседание, на котором 13 февраля должен состояться допрос свидетеля по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, передает украинское информагентство УНИАН.

Такое решение суд принял в четверг и перенес заседание на 13 февраля.

Государственная пенитенциарная служба Украины ранее сообщила, Тимошенко отказалась участвовать в режиме видеоконференции в допросе свидетеля по делу Щербаня, в причастности к которому ее подозревают. Она пояснила, что не успевает подготовиться к заседанию, и попросила суд перенести проведение следственного действия (допрос свидетеля с ее участием) на две-три недели.

Кроме того, защитник Тимошенко в четверг заявил, что экс-премьер настаивает на личном присутствии на допросе свидетелей в киевском суде, а не принимать участие в режиме видеоконференции.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В конце 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове, однако с мая 2012 года Тимошенко находится в харьковской больнице из-за проблем со спиной.