КИЕВ, 14 фев - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко настаивает на личном присутствии во время следственных действий по делу об убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, заявил в четверг защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Тимошенко настаивала на личном присутствии на допросе свидетеля в Печерском районном суде Киева, и суд вынес постановление о ее доставке из Харькова, где она проходит лечение в больнице. Вместе с тем, ни в среду, ни в четверг экс-премьер в суде не появилась. Следственный судья Печерского суда Оксана Царевич вынесла решение о взыскании с Тимошенко 200 долларов за неуважение к суду. Ожидается, что в пятницу, 15 февраля допрос свидетелей продолжится.

"Юлия Владимировна (Тимошенко) требует участия во всех судебных заседаниях", - цитирует Власенко пресс-служба возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина".

При этом государственная пенитенциарная служба Украины опровергает заявления о том, что Тимошенко согласилась на этапирование в Киев. "При наличии согласия осужденной завтра, 15 февраля, присутствовать на судебном заседании, согласно требованиям законодательства, пенитенциарное ведомство готово этапировать ее в Киев для участия в заседании суда. Однако этапирование состоится только при письменном согласии осужденной во избежание в дальнейшем обвинений в том, что это было сделано против ее воли", - говорится в сообщении.

В январе 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко стала подозреваемой в деле об убийстве Щербаня в 1996 году: следователи предполагают, что преступление организовали Тимошенко и Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко заявляет, что не причастна к убийству.