ЛОНДОН, 14 мар - РАПСИ, Елена Пахомова. Основные слушания в рамках дознания о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко начнутся 2 октября 2013 года, заявил на очередном предварительном заседании в четверг судья-коронер сэр Роберт Оуэн.

"Я не хотел этого делать, но вынужден признать, что ближайшая дата, когда мы все сможем подготовиться и начать плодотворно проводить слушания по существу, - это 2 октября этого года. Слушания не будут откладываться позднее этой даты", - сказал председатель дознания.

Заседания будут проходить в здании Высокого суда в Лондоне. Оуэн выразил надежду, что вдова Литвиненко Марина поймет его решение отложить начало расследования еще на пять месяцев, поскольку он не может "пренебрегать тщательностью и полнотой" расследования.

Судья-коронер отказался разбивать слушания - начать основные заседания раньше, а рассмотрение вопросов, по которым еще не готовы документы или нет списков свидетелей, отложить на более поздний срок.

Представители Следственного комитета РФ, который выступает в процессе в качестве заинтересованной стороны, сообщили на заседании, что в ближайшее время направят дознанию несколько томов собранных комитетом материалов.