МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Суд в США удовлетворил ходатайство защиты россиянки Виктории Клебановой, фигурантки дела о незаконном экспорте высокотехнологичной электроники в РФ, касательно условий ее освобождения под залог, говорится в документах суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Защита настаивала на том, чтобы с Клебановой сняли электронный браслет, с помощью которого осуществлялся контроль за исполнением условий ее освобождения.

В ходатайстве отмечается, что россиянка признала вину по предъявленным ей обвинениям еще в январе этого года, и необходимости в ношении браслета для обеспечения гарантий ее явки в суд больше нет. За Клебанову поручились семь человек, в ноябре 2012 года она была отпущена под залог в 250 тысяч долларов с внесением 30 тысяч наличными. С момента освобождения из-под стражи она проживает в Хьюстоне, штат Техас.

ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию для нужд ВПК и спецслужб в октябре 2012 года. Всего по данному делу проходят 11 человек, трое из которых находятся в розыске.

В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне. Клебанова была одним из четырех сотрудников компании, задержанных наряду с ее совладельцем Александром Фишенко. Российский МИД признал всех четверых гражданами РФ, пообещав поддержку.

Заказчиками высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом крупных российских предприятий, отмечается в документах.

Что касается Клебановой, то она, как следует из обвинительного акта, принимала непосредственное участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Также по ее указаниям подделывалась необходимая документация, скрывались улики. Прокуратура называла Клебанову ключевой фигуранткой дела и настаивала на содержании ее под стражей.