КИЕВ, 6 апр - РАПСИ. Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования предложила главе государства Виктору Януковичу помиловать бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, сообщила РИА Новости в субботу пресс-секретарь президента Дарка Чепак.

В пятницу стало известно, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Януковичу с просьбой о помиловании Луценко в связи с ухудшением состояния его здоровья за время отбывания наказания. Президент, в свою очередь, поручил комиссии по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть это обращение, а также обращение Филипчука.

В феврале президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании Луценко, если его кассационная жалоба на приговор будет отклонена. Третьего апреля Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отклонил кассационную жалобу Луценко на приговор и оставил его за решеткой до конца 2014 года.

Однако право просить о помиловании может только сам осужденный, отбывающий наказание.

В феврале прошлого года Луценко, находившийся под стражей с 2010 года, был приговорен к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Согласно заключению суда, Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году.