МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Следователи обнаружили материалы экстремистского характера на жестком диске компьютера Кэтрин Рассел, вдовы одного из предполагаемых исполнителей терактов в Бостоне, Тамерлана Царнаева, сообщает в пятницу газета Washington Post со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

В настоящее время следователи выясняют, загрузила ли данные материалы сама Рассел, или ее компьютером воспользовались братья Царнаевы или третьи лица. Адвокат женщины пока не прокомментировал данную информацию.

Как сообщалось ранее, сотрудники ФБР установили, что взрывные устройства были изготовлены в доме Тамерлана Царнаева. Вдова предполагаемого террориста утверждает, что не знала о готовящемся теракте. Кроме этого, стало известно, что образец женского ДНК, обнаруженный на осколках взрывного устройства в Бостоне, не совпадает с ДНК Рассел.

Следователи также обыскивают лес, расположенных недалеко от кампуса университета, где жил и учился младший из братьев, Джохар. Царнаевы могли испытывать взрывчатку именно там - 30 марта, как отмечает издание, местные жители жаловались на громкие звуки, доносящиеся из леса.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.