МОСКВА, 1 мая — РАПСИ. Следователи в США пытаются установить, был ли связан убитый в перестрелке с полицией после теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев с гражданином Канады Вильямом Плотниковым, которого уничтожили силовики в Дагестане летом 2012 года, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля, а Тамерлан за день до этого скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией. Плотников, по кличке Канадец, в прошлом боксер, был, по данным МВД Дагестана, уничтожен силовиками в июле 2012 года вместе с еще шестерыми боевиками в ходе боестолкновения в Каякентском районе республики.

Как сообщает CNN, Плотников родился в России, но его семья вскоре переехала в Канаду. По данным телеканала, Царнаев приехал в Россию в 2012 году и покинул страну вскоре после смерти Плотникова. При этом ранее сообщалось, что Царнаев вернулся из России в США в июне 2012 года.

"Буду погибать малодым" — во что верили братья Царнаевы? >>

По данным источника, следователи также предполагают, что Царнаев мог контактировать с другим боевиком — Мансуром Махмудом Нидалем, который был уничтожен в Дагестане в мае 2012 года.

Во вторник МВД Дагестана опровергло сообщения СМИ о том, что Тамерлан Царнаев попадал в поле зрения полиции республики.