МОСКВА, 27 мая - РАПСИ, Мария Зуева. Защита Александра Фишенко, одного из фигурантов по делу о незаконном экспорте высоких технологий в Россию, направила в суд в США ходатайство об освобождении россиянина под залог в 500 тысяч долларов, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Шесть фигурантов дела были отпущены под залог, за исключением Фишенко и Александра Пособилова, отмечается в документе. Отказ американских властей ранее отпустить Фишенко под залог, по мнению защиты, обусловлен "предубеждениями и страхами "холодной войны".

ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию для нужд ВПК и спецслужб в октябре 2012 года. Всего по делу проходят 11 человек, трое из них находятся в розыске. Четверо из восьми арестованных - Фишенко, Виктория Клебанова, Александр Пособилов и Анастасия Дятлова - помимо российского паспорта, имеют также американский.

В ходатайстве Фишенко, родившегося в Казахстане в 1966 году и эмигрировавшего в США в 1994 году, обращается внимание на его положительную характеристику как труженика и семьянина: незапятнанное прошлое, трудовая занятость, наличие образования и семьи - супруги и семилетнего ребенка. Обращение с просьбой отпустить Фишенко под залог объясняется также его проблемами со здоровьем. Поручиться за него готова не только семья, но и многочисленные друзья.

В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне, в которой работали четверо сотрудников, задержанных наряду с ее совладельцем Фишенко.

Компания, как следует из обвинительного акта, принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиками высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в судебных документах.