НЬЮ-ЙОРК, 19 июн - РАПСИ. Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США, будет подавать заявление о переводе в Россию только после того, как американский апелляционный суд в полном составе рассмотрит его просьбу об отмене приговора, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.

Неделю назад коллегия апелляционного суда отклонила обращение Ярошенко, приговоренного к 20 годам заключения по обвинению в сговоре о контрабанде наркотиков. Теперь защита в течение недели готовится подать новое ходатайство.

"На данный момент Константин хотел бы попробовать вариант рассмотрения этого дела полным составом суда", - сказал Тарасов.

По его словам, есть надежда на то, что суд пересмотрит решение, так как заключение коллегии "абсолютно неадекватно". "Надеемся, что приговор будет отменен", - сказал адвокат Ярошенко.

В противном случае, как отметил Тарасов, "логично будет следовать конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц", это может занять несколько месяцев.

Ярошенко был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за один доллар. Согласно обвинению, вместе с другими лицами, попавшими в подставную операцию спецслужб, он отдавал себе отчет в том, что сговор осуществлен для поставки наркотиков в США. Он был арестован на территории Либерии и перевезен в США без соблюдения процедуры экстрадиции. Ярошенко на процессе не признал свою вину.