МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Суд Швеции приговорил в четверг одного из основателей популярного файлообменника Pirate Bay шведа Готтфрида Свартхольма Варга к двум годам тюрьмы за взлом компьютера компании, занимающейся информационным обеспечением шведского налогового управления, а также за нелегальные денежные переводы онлайн, сообщает в четверг агентство Рейтер.

"Хакерство было очень обширным и технически продвинутым. Взломщик затронул системы, связанные с важной правительственной информацией", - говорится в заявлении суда. По данным СМИ, он также взломал компьютеры банка Nordea.

В апреле 2009 года суд Стокгольма приговорил четырех основателей и владельцев файлообменника Pirate Bay Карла Люндстрема, Фредрика Неий, Петера Сунде и Готтфрида Свартхольма к году лишения свободы каждого и выплате материального ущерба на общую сумму в 30 миллионов крон (около трех миллионов евро) за содействие нелегальному обмену файлами и получение прибыли с упомянутой деятельности. Свартхольм был приговорен заочно. Затем власти предъявили ему обвинения по подозрению в хакерской деятельности.

Свартхольм был арестован в столице Камбоджи 2 сентября по запросу шведского правительства. Однако из-за того, что между Швецией и Камбоджей нет соглашения об экстрадиции, было решено депортировать шведа в связи с нарушением иммиграционного законодательства, не дожидаясь судебных слушаний.

Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Торрент-портал предоставляет пользователям возможность бесплатно обмениваться контентом различного содержания, в частности, видео- и аудиофайлами. Портал предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.