БАНГКОК, 26 июн - РАПСИ, Евгений Беленький. Российский бизнесмен Сергей Полонский продал принадлежавший ему камбоджийский остров, находящийся вблизи курортного города Сиануквиль, и взамен приобрел маленький остров в 70 километрах от берега, сообщил РИА Новости в среду один из камбоджийских адвокатов россиянина.

"Полонский продал принадлежавший ему остров вместе с причалами и построенной им виллой бизнесмену из Гонконга, а на часть полученных от продажи денег приобрел другой остров, гораздо меньший по размеру, значительно дальше от берега - более чем в 70 километрах от Сиануквиля", - сообщил адвокат.

Он добавил, что местонахождение самого Полонского в настоящее время неизвестно, и что все сделки осуществляли его представители по доверенности.

"Сейчас на этом дальнем острове полным ходом идет строительство причала для яхт и катеров, и большого дома", - сказал юрист. Он выразил уверенность, что, где бы ни находился сейчас Полонский, он "не собирается покидать Камбоджу навсегда".

Полонский с двумя товарищами были арестованы полицией Камбоджи в конце прошлого года по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. По версии обвинения, россияне, находясь в состоянии опьянения, заперли в трюме экипаж судна, на котором возвращались с островов в Сиануквиль, а потом заставили членов экипажа прыгать за борт и добираться до берега вплавь. Несмотря на то, что моряки еще в январе отозвали свои заявления из полиции в обмен на компенсацию материального и морального ущерба, по камбоджийскому закону судебное дело продолжается и без заявлений потерпевших, вплоть до принятия по нему решения судом.

Все трое россиян были временно освобождены под поручительство и подписку о невыезде. Полонский затем получил разрешение на временный выезд в столицу страны Пномпень на лечение, и с тех пор ни в Сиануквиле, ни на островах не появлялся.