ВАШИНГТОН, 28 июн - РАПСИ, Алексей Богдановский. Белый дом считает, что у России есть все возможности для того, чтобы выдать США Эдварда Сноудена, раскрывшего детали секретных программ американских спецслужб, заявил в четверг заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

"Мы считаем, что господин Сноуден совершил преступление, что неразрешенное распространение подобной секретной информации вредит национальной безопасности", - сказал Родс.

По его словам, Сноуден не только совершил преступление в США, но и путешествует без паспорта, отозванного американскими властями.

"Так что у России есть множество оснований выслать его и сотрудничать вместе с другими странами, чтобы привлечь его к суду", - добавил Родс, проводивший брифинг в Дакаре (Сенегал), где находится с визитом президент США. Текст заявлений Родса распространила пресс-служба Белого дома.

По словам представителя администрации США, в Вашингтоне "серьезно разочарованы" действиями властей Гонконга, которые не стали заводить дело об экстрадиции Сноудена и позволили ему покинуть этот особый административный округ Китая. Сейчас Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" и ждет реакции властей Эквадора на его запрос о предоставлении политического убежища.