ТЕЛЬ-АВИВ, 28 июн - РАПСИ. МВД Израиля не видит необходимости в обращении к российским властям за информацией о бизнесмене Сергее Полонском для принятия решения о предоставлении ему гражданства, потому что обязанность по сбору документов, включая справку о наличии или отсутствии криминальной истории, лежит на заявителе, сообщила РИА Новости представитель управления населения и миграции МВД Израиля Сабин Хадад.

Неделю назад адвокат российского девелопера, которого арестовали в Камбодже и позже выпустили под подписку о невыезде, а на родине заочно обвинили в мошенничестве, объявила о планах своего клиента получить гражданство Израиля, где он, по некоторым данным, может находиться в настоящее время.

"Каждый, кто обращается за гражданством Израиля, должен в пакете документов представить нам официальную бумагу о том, что у него нет криминальной истории. Эта обязанность лежит на самом заявителе. Сами мы к российским властям по этому поводу не обращаемся", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что никаких запросов по поводу Полонского ее управление, отвечающее в структуре МВД за оформление гражданства, в Россию не направляло.

Замглавы МВД Израиля Фаина Киршенбаум в беседе с российскими журналистами пояснила, что само по себе наличие уголовного дела, особенно, если речь идет о правонарушениях экономического характера, не является основанием для отказа еврею в израильском гражданстве. "Если есть проблемы, как например дела, которые приезжающий оставил в стране исхода, то, конечно, это прерогатива министра внутренних дел, который уже решает, давать гражданство или нет... Очень часто, если это экономические дела, то министр решает дать гражданство", - сказала она.

На вопрос о контактах с российскими коллегами по "делу Полонского" представитель полиции Израиля Мики Розенфельд сказал РИА Новости, что ему об этом ничего не известно. Израильская полиция относится не к МВД, а к министерству внутренней безопасности.