МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Боливия готова рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, заявил президент Боливии Эво Моралес в интервью телеканалу RT.

"Да, а почему бы нет? Конечно, ситуация оставляет желать лучшего, все это постоянно обсуждается на международном уровне. Боливия готова принять людей, которые разоблачают шпионаж, если это так можно назвать", - сказал он.

Отвечая на вопрос, получала ли Боливия прошение Сноудена о политубежище, Моралес ответил отрицательно. "Нет. Но если будет прошение, мы готовы рассмотреть его. Мы готовы к переговорам", - сказал он.

По словам Моралеса, Боливию беспокоит поведение таких стран, как США. "Представьте себе этот контроль и шпионаж посредством телефонных звонков. Я знаю, что у крупных держав есть шпионские сети и они находятся в постоянном сговоре против так называемых развивающихся стран. Особенно, против стран с природными ресурсами - такими как Боливия, Венесуэла, Эквадор. Против нас империя США ведет постоянный заговор. И когда кто-то изобличает кого-то в шпионаже, мы должны организоваться и еще лучше подготовиться, чтобы отразить любую политическую, военную или культурную агрессию", - добавил президент.

Во вторник сайт Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил политическое убежище. Накануне в консульском отделе московского аэропорта РИА Новости заявили, что Сноуден подал туда прошение об убежище в РФ. В свою очередь в ФМС РФ чуть ранее заявили, что информация о таком обращении со стороны Сноудена не соответствует действительности.

Сноуден обнародовал детали секретных программ спецслужб США по слежке за американскими и иностранными гражданами. Он бежал из США в Гонконг, а затем в Москву, где находится уже около недели, предположительно, в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Власти США заявили, что намерены требовать выдачи Сноудена, обвиняемого в разглашении секретных данных американских спецслужб, у любой страны, где он окажется. Российская сторона заявляла, что Сноуден не пересекал границу РФ, прибыл как транзитный пассажир, и что между РФ и США нет договора о выдаче.