МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Президенту Египта Мухаммеду Мурси и представителям исламистских кругов, находящимся у власти, запрещен выезд из страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей органов безопасности.

Один из собеседников агентства сообщил, что запрет связан с предполагаемой причастностью Мурси и его соратников к побегу заключенных исламистов из тюрьмы в 2011 году. Руководство каирского аэропорта подтвердило, что получило ордера, запрещающие выезд за границу самому Мурси, верховному лидеру движения "Братья-мусульмане" Мухаммеду Бадиа и его заместителю Хайрату аш-Шатру.

В конце января 2011 года родственники заключенных, обезвредив охранников, помогли сбежать из тюрьмы 34 членам "Братьев-мусульман", которые тогда были запрещены в Египте. Среди сбежавших было несколько представителей руководящего звена движения.

В среду истек срок ультиматума, выдвинутого египетской армией для урегулирования политического кризиса в стране. Военные в понедельник предупредили, что если правительство и оппозиция не смогут разрешить ситуацию и удовлетворить требования населения, то армия объявит о "дальнейшей карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем. Глава государства и его сторонники из числа исламистов отвергли ультиматум военных.