Рафаэль Даминов, РИА Новости

Сотни тысяч египтян вышли на улицы городов, приветствуя заявление командования вооруженных сил страны, которые дали политикам 48 часов, для того чтобы они урегулировали кризис. Оппозиция назвала призыв армии достижением успеха протестных акций, тогда как сторонники президента Мухаммеда Мурси объявили о всеобщей мобилизации по всей стране, чтобы пресечь попытку военного переворота.

После заявления армии в Египте начали массово увольняться высокопоставленные чиновники, в том числе в отставку подал министр иностранных дел Египта Мухаммед Камель Амр.

Ультиматум

Менее чем через сутки после объявления ультиматума оппозиционным движением ''Тамарруд'', сумевшим вывести на акции протеста рекордное количество египтян, власть получила еще более серьезное предупреждение, на этот раз от армии. Командование вооружённых сил Египта выступило с заявлением, в котором призвало политиков в стране договориться об урегулировании кризиса в течение 48 часов.

"Если требования народа не будут выполнены в течение этого срока, то на вооруженные силы возлагается обязанность, основываясь на ее национальной и исторической ответственности и уважении к требованиям народа Египта, объявить о дальнейшей "карте действий", - отмечается в коммюнике командования.

При этом выполнение этого плана будет находиться под контролем армии "при участии всех фракций и политических сил, включая молодежь, которая была и есть двигателем революции".

Несмотря на то что имя египетского президента в обращении упомянуто не было, формулировка ''требования народа'', по мнению многих экспертов, явно адресована ему. Ведь именно отставка Мурси с поста главы государства и является главным требованием протестующих. О том, что армия может склониться на сторону протестующих, заговорили 30 июня вечером, когда ''некий высокопоставленный источник'' в силовом ведомстве в интервью местному СМИ восхищенно заявил, что ''такое количество демонстрантов Египет видит впервые за всю свою историю''.

Мягкий переворот

После заявления военных начался настоящий праздник на улицах Египта. Несмотря на то что новый ''миллионный'' сбор граждан был намечен на вечер вторника, сотни тысяч египтян вновь повалили на центральные улицы городов по всей стране. Вверх взмывали салюты, люди аплодировали и обнимались. Протестующие против президента однозначно восприняли заявление командования, назвав его переходом военных на их сторону.

''Все, режим ''Братьев-мусульман'' свергнут'', - радостно кричали люди на египетских улицах.

Ряд египетских экспертов тут же назвали речь военных ''мягким переворотом'' и предположили, что спустя год армия вновь вернется во власть. Домыслы многочисленных комментаторов попытался развеять официальный представитель Минобороны Египта.

''Заявление Вооруженных сил не является попыткой военного переворота. Оно сделано с целью побудить все политические силы в стране немедленно найти решение кризисной ситуации для выполнения народных требований", - сказал спикер ведомства Ахмед Али.

Практически вся либеральная египетская оппозиция приветствовала инициативу военных. Основатель движения ''Тамарруд" ("бунт"), инициировавшего нынешние протесты в Египте, назвал заявление армии успехом усилий оппозиции. По словам одного из руководителей египетской партии ''Тагамму'', обращение военных - ''это предупреждение в адрес Высшего бюро движения ''Братья-мусульмане для того, чтобы они выполнили требования народа''.

Всеобщая мобилизация против переворота Ас-Сиси

Исламисты, также как и их оппоненты, однозначно восприняли заявление Минобороны. В полночь новообразованный Союз исламистских сил Египта обратился к сторонникам с призывом собраться на городских площадях по всей стране, чтобы пресечь попытку военного переворота.
''Союз исламистских сил объявляет всеобщую мобилизацию в своих рядах... выступления во всех городах Египта против переворота Ас-Сиси (министр обороны Египта)'', - отмечается в заявлении.

Членов движений ''Братья-мусульмане'' и ''Аль-Гамаа аль-Исламия'' призвали выйти для защиты законно избранного президента при помощи смс-сообщений.

''Армии не следует ждать, что ''Братья'' так вот просто согласятся на свержение своего президента. Мы готовы на битву в защиту демократических достижений'', - заявил один из лидеров движения ''Братья-мусульмане'' Мухаммед Бальтаги.

Известно, что сбор сторонников Мурси на городских площадях намечен на 8 часов утра по местному времени (10.00 мск). По данным местных СМИ, сразу после призыва Союза в сторону Каира потянулись сотни микроавтобусов со сторонниками главы государства.

С президентом не согласовано

Реакция главы государства на выступление военных затянулась на долгие часы. Как сообщили источники местных СМИ в канцелярии главы государства, обращение армии застигло руководство страны врасплох. Текст коммюнике официального представителя Мурси появился лишь к утру.

''Заявление командования вооруженных сил Египта не было согласовано с президентом республики. Канцелярия главы государства считает, что смысл некоторых приведенных в нем выражениях может способствовать осложнению ситуации в стране'', - говорится в заявлении спикера главы государства.

В тексте также отмечается, что глава государства уже предложил пути выхода из сложившегося политического кризиса в своем обращении к нации, приуроченном к годовщине его инаугурации.

''Египет - демократическое, гражданское государство, что является одним из самых важных достижений ''революции 25 января''. Египет не позволит возвратить его в прошлое под каким бы то ни было предлогом'', - говорится в заявлении.

Неожиданностью для Мурси стали и массовые отставки высокопоставленных египетских чиновников. В понедельник о своем несогласии с политикой Мурси заявили десять министров, в том числе министры туризма, связи, экологии, юстиции, водных ресурсов, и советник президента генерал Сами Аннан. Губернатор Исмаилии Хасан Рифам также объявил о своей отставке, сообщил портал ''Аль-Масри аль-Яум''.
Во вторник утром появилась новая неприятная для президента новость - в отставку попросился один из самых ключевых государственных мужей - глава внешнеполитического ведомства Мухаммед Амру.

Мурси обсудил сложившуюся ситуацию с президентом США Бараком Обамой. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на канцелярию египетского президента, Мурси подчеркнул, что в Египте происходит мирный процесс демократических преобразований. О подробностях беседы глав двух государств не сообщалось.