КАИР, 14 июл - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Командование вооруженных сил Египта было вынуждено свергнуть президента Мурси лишь после того, как он дважды отверг предложение армии о проведении всеобщего референдума, об этом в воскресенье сказал министр обороны и военной промышленности страны Абдельфаттах ас-Сиси.

По словам министра, армия направляла к Мурси специальных посланников, среди которых был и бывший премьер-министр страны Хишам Кандиль. Лишь после провала переговоров и возникновения риска гражданской войны, отмечает командующий вооруженными силами, и была объявлена ''дорожная карта'' дальнейшего развития страны.

''Вооруженные силы дважды направляли к свергнутому президенту своих посланников, среди которых был премьер-министр страны и один из видных правоведов. Послание включало в себя одну единственную просьбу, чтобы президент сам обратился к избирателям и призвал их принять участие в референдуме, однако Мурси категорически отказался'', - цитирует слова министра местная пресса.

Незадолго до массовых акций протеста, апогеем, которых стали демонстрации 30 июня, ряд оппозиционных на тот момент политических партий и движений выдвинули в качестве условия по выходу страны из кризиса проведение национального референдума, на котором граждане смогли бы проголосовать за, либо против дальнейшего пребывания Мурси на своем посту.

После массовых народных выступлений армия Египта отстранила от власти президента-исламиста, временно приостановила действие конституции и поручила председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства.Согласно плану военных в стране должно быть создано переходное правительство. По данным СМИ, в настоящее время Мурси удерживается на одном из объектов египетских вооруженных сил.