ВИЛЬНЮС, 5 авг - РАПСИ, Ирина Павлова. Несколько латвийских адвокатов безвозмездно взялись за защиту обвиняемого в киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского, чтобы не допустить более масштабной выдачи США граждан Латвии, сообщают в понедельник латвийские СМИ со ссылкой на одного из адвокатов Саулведиса Варпиньша.

Чаловский вместе с россиянином и гражданином Румынии подозреваются в создании и распространении крайне разрушительного вируса Gozi, который поразил более миллиона компьютеров по всему миру. Среди пострадавших оказалось американское космическое ведомство НАСА. США настаивают на экстрадиции 27-летнего Чаловского, ему грозит длительное тюремное заключение (до 67 лет).

"Речь идет не только о Чаловском, но о любом гражданине Латвии. Сегодня Чаловский, завтра сосед, друг, родственник, брат. Человек может соблюдать все законы своей страны, быть законопослушным, но вдруг приходит запрос о выдаче со стороны другого государства: "Пожалуйста, выдайте нам его, так как он нарушил такие-то статьи нашего закона", - сказал адвокат.

Варпиньш утверждает, что США могут потребовать выдачи "если не половины, то, по крайней мере, трети жителей Латвии" по той причине, что они, возможно, нарушают американские законы об использовании нелицензированных программ. Договор Латвии и США предусматривает, что выдавать нужно во всех случаях, когда предусмотрено лишение свободы начиная с одного года. Эта проблема актуальна сейчас для Великобритании, которая намерена вносить поправки в законы о выдаче.