МИНСК, 27 авг - РАПСИ. Посол России в Минске Александр Суриков покинул здание генпрокуратуры Белоруссии, где обсуждал вопрос задержания белорусскими властями генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Дипломат пробыл в прокуратуре около получаса, после чего сразу уехал, не став общаться с журналистами.

Ранее представитель посольства сообщил, что Суриков в ходе этой беседы будет настаивать на немедленном освобождении Баумгертнера.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной стати предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. В соответствии с белорусским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз.