МОСКВА, 28 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Российскому посольству в Белоруссии пока не удалось добиться встречи с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, сообщил в среду РАПСИ советник посольства Владимир Марчуков.

По его словам, по закону встречу обязаны предоставить в течение трех суток. "Посольство пока доступ не получило. Встреча в любом случае состоится. Ее обязаны предоставить. Консульский отдел посольства работает над тем, чтобы добиться встречи с задержанным, делает все возможное", - сказал он.

Также Марчуков добавил, что белорусские адвокаты уже встречались во вторник с Баумгертнером.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной стати предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. В соответствии с белорусским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз.