МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Официальных данных о том, сколько времени проведет за решеткой задержанный в Белоруссии по обвинению в злоупотреблении властью генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, нет, сообщил в интервью радио "Голос России" адвокат Алексей Басистов.

"Бумаг официальных у нас нет. Есть некие ответы, которые поступают из Следственного комитета (Белоруссии). По тем данным, которые у меня есть на настоящую минуту, обвинение еще не предъявлено. Он находится в статусе подозреваемого", - сказал юрист, который представляет интересы семьи задержанного.

Кроме того, Басистов сообщил, что защита Баумгертнера поручена белорусским адвокатам, с которых взята подписка о неразглашении, из-за чего у российских юристов нет никакой официальной информации. Юрист также рассказал, что белорусские власти не допускают к Баумгертнеру не только его, но также и родственников задержанного предпринимателя.

Гендиректор российской компании, которая недавно прекратила сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалием", был задержан в минском аэропорту 26 августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция - лишение свободы на срок до 10 лет. Баумгертнер помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии.