МИНСК, 27 авг - РАПСИ. Руководство Генпрокуратуры Белоруссии пообещало послу России Александру Сурикову еще раз изучить законность задержания главы российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, сообщил РИА Новости представитель посольства во вторник.

"Послу ответили, что Генпрокуратура еще раз рассмотрит и проанализирует задержание и применение меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Баумгертнера", - сказал представитель посольства.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту в понедельник после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Следственный комитет республики предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной стати предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"В ходе встречи посла России с исполняющим обязанности генпрокурора Суриков высказал сомнение в законности содержания гражданина России Баумгертнера и ходатайствовал об его освобождении или изменении меры пресечения", - рассказали в Генпрокуратуре.

"Послу разъяснено, что ходатайство будет рассмотрено в установленном порядке - в течение 10 дней", - пояснил собеседник агентства.