РИМ, 8 сен - РАПСИ, Наталия Шмакова. Адвокаты бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, приговоренного 1 августа Верховным судом к четырем годам лишения свободы по делу о финансовых махинациях в группе Mediaset, подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, сообщают итальянские СМИ.

Документ, состоящий из 33 страниц, был направлен в Стасбург по факсу. Уведомление об его отправке было предоставлено в субботу в специальную комиссию Сената национального парламента, которая должна собраться в понедельник, 9 сентября, чтобы рассмотреть вопрос о лишении Берлускони сенаторских полномочий.

По мнению адвокатов осужденного политика, действующий в стране закон, который вступил в силу в конце 2012 года и по которому заниматься политикой запрещено лицам, приговоренным на срок более двух лет, нарушает 7 статью Европейской конвенции по правам человека, а также третью статью 1 протокола ЕСПЧ о праве на свободные выборы.

Местные СМИ в этой связи отмечают, что направление иска в Страсбургский суд может отложить рассмотрение вопроса о лишении Берлускони сенаторских полномочий - чего и добиваются представители партии "Народ свободы", которые уже попросили специальную комиссию сената дождаться решения ЕСПЧ.

Если верхняя палата парламента в итоге проголосует за то, чтобы лишить Берлускони сенаторских полномочий, в Италии может начаться очередной правительственный кризис, который приведет к падению нынешнего правительства демократа Энрико Летты.