КАЗАНЬ, 25 окт - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в пятницу оставил без удовлетворения апелляционную жалобу одного из лидеров ОПС "Севастопольские" Владимира Моисеева на постановление райсуда, отказавшего ему в переводе из колонии общего режима в колонию-поселение, сообщила РИА Новости помощник председателя суда Наталья Лосева.

Верховный суд Татарстана 30 ноября 2011 года приговорил Моисеева к восьми годам колонии общего режима за организацию убийства пяти человек. Преследование по статье "бандитизм" было прекращено в связи с истечением срока давности. Также суд удовлетворил гражданские иски четырех потерпевших на общую сумму 1,2 миллиона рублей.

Осужденный, выплатив потерпевшим большую часть компенсация (1,1 миллиона рублей) и получив в колонии поощрения и положительные характеристики, посчитал, что может рассчитывать на смягчение режима отбывания наказания и подал соответствующее ходатайство.

Однако Пестречинский районный суд Татарстана 15 августа отказал Моисееву в переводе из колонии общего режима в колонию-поселение.
"Верховный суд Татарстана, рассмотрев апелляционную жалобу Моисеева на постановление Пестречинского суда, оставил постановление без изменения, жалобу - без удовлетворения", - сказала Лосева.

По данным правоохранительных органов, ОПС "Севастопольские" действовало на территории Татарстана с 1992 года, было создано с целью силового разрешения конфликта между противоборствующими группировками и физического устранения их лидеров. "Севастопольские", по данным следствия, устраняли также коммерсантов, которые, по их мнению, осуществляли экономическую "подпитку" противников. Всего, по материалам следствия, с 1992 по 1996 годы члены группировки совершили убийства 20 человек и три покушения на убийство.