ТБИЛИСИ, 31 окт - РАПСИ. Тбилисский городской суд в четверг вынес оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны и бывшего министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая по делу об издевательствах над сотрудниками отряда специального назначения МВД, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Следствие утверждало, что в преддверии парламентских выборов в Грузии в прошлом году занимавший тогда пост министра внутренних дел Бачо Ахалая уволил семерых спецназовцев якобы из-за того, что они симпатизировали оппозиции, после чего потребовал провести для них учения по "повышению квалификации". Сотрудников доставили на специальный полигон, с них сорвали погоны, раздели и заставили бегать, вести друг с другом бои без правил, затем стреляли под ногами и над головой, били прикладом. Через месяц их отпустили, потребовав объяснять все травмами во время учений.

Ахалая, который покинул страну до парламентских выборов октября 2012 года, вернулся 5 ноября и через два дня был арестован. Ему были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам, которые касаются периодов его пребывания на разных постах.

В понедельник Ахалая был признан виновным в бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года и приговорен к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы. Ранее он был оправдан по делу об издевательстве над военнослужащими.

Что касается еще одного дела - убийства сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, следствие продолжается.