МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил российским властям вопросы по жалобам семи из всех обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат, представляющий интересы в ЕСПЧ нескольких фигурантов данного уголовного дела, Дмитрий Аграновский.

По его словам, ЕСПЧ придал приоритет и объединил в одно производство семь жалоб - в отношении Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Михаила Косенко и Николая Кавказского. Производство по этим жалобам объединено под общим названием "Владимир Акименков и шесть других против России".

"По жалобе начат процесс коммуникации. России было направлено изложение фактов и вопросы, на которые власти РФ должны ответить до 17 января", - сказал он.
Аграновский уточнил, что ЕСПЧ поставил как общие, так и индивидуальные вопросы по каждому из фигурантов. "ЕСПЧ задал вопросы по статье 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод о бесчеловечном обращении в отношении обвиняемых и подсудимых, по пункту "с" части 1 статьи 5 о предполагаемом неправомерном аресте, что большая редкость. И части 3 статьи 5 о предполагаемом неправомерном продлении срока содержания под стражей", - добавил адвокат.

По его словам, в ЕСПЧ также поданы жалобы по Денису Луцкевичу, Алексею Полиховичу, Степану Зимину и Алексею Гаскарову. Решение об их рассмотрении в приоритетном порядке пока не принято.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).