МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Референдум по проекту новой конституции Египта состоится во второй половине января, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра страны Хазема аль-Беблави.

Ожидалось, что референдум пройдет в середине декабря, сообщает агентство. В июле временный президент Египта Адли Мансур издал указ о принятии новой Конституционной декларации. В ее тексте говорилось, что референдум по новой Конституции страны пройдет через четыре месяца после объявления Конституционной декларации.

Комиссия, состоящая из выбранных в нее 50 представителей гражданского общества, среди которых известные в стране врачи, юристы, писатели, активисты, а также религиозные деятели, была создана в начале сентября для обсуждения подготовленного экспертами-правоведами ''чернового проекта" основного закона страны. При необходимости комиссия внесет в него свои поправки.

Прежняя конституция, принятая в декабре прошлого года и вызвавшая много споров в египетском обществе, была отменена военными, которые сместили президента Мухаммеда Мурси в июле этого года. Армия Египта 3 июля обнародовала "дорожную карту", которая включила в себя отстранение президента Мухаммеда Мурси от власти, приостановку действия конституции, формирование временного правительства, внесение поправок в конституцию, референдум по ней и проведение новых выборов.