ЛОНДОН, 27 ноя - РАПСИ, Мария Табак. Надзорная жалоба вдовы Александра Литвиненко на отказ МВД страны в проведении открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ будет рассмотрена уже в 2014 году, сообщила РИА Новости адвокат Марины Литвиненко Елена Цирлина.

Британский суд в среду поддержал надзорную жалобу министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга на решение коронера сэра Роберта Оуэна не засекречивать часть документов, которые правительство просило засекретить по делу о гибели Литвиненко. Вынесение решения по жалобе Хейга открыло путь для рассмотрения надзорной жалобы Марины Литвиненко.

"Сегодня было принято решение по жалобе министра иностранных дел на решение коронера. Сегодня также было дано расписание по жалобе Марины против решения министра внутренних дел, но дата еще не назначена, она будет назначена позже. Дата будет назначена на два дня, видимо, и это будет уже после Нового года. Нам дали расписание, какие документы будут предоставляться, какой стороной, вплоть до середины января. Когда будет назначена дата, мы узнаем позже", - сказала Цирлина.

Комментируя сегодняшнее решение суда по жалобе Хейга, адвокат отметила, что оно никак не отражается на процессах с участием Марины Литвиненко, лишь являясь "показателем того, куда движется суд".

"В рамках этого дела трое независимых судей изучили закрытые материалы и приняли решение на основании вопросов национальной безопасности. Вопрос национальной безопасности был наиболее важным в этом решении. Сегодня в суде шли дебаты о том, были ли закрытые материалы частью мотивировки в принятии решения министра внутренних дел от 17 июля (об отказе в проведении открытого разбирательства по делу Литвиненко) - то есть именно то, что мы оспариваем", - пояснила Цирлина.

Он также сообщила, что "сегодня в суде обсуждался вопрос, являлись ли закрытые, секретные материалы частью мотивации в принятии решения министра внутренних дел о непроведении публичного разбирательства". "Адвокат, представляющий сторону министра внутренних дел, сказал, что нет, потому что это не упоминается как мотивировка в рамках этого письма", - отметила она.

Адвокат подчеркнула, что жалоба Хейга касалась очень специфической части решения коронера от 17 мая. "Это очень специфическая часть, где коронер сказал, что некоторые материалы должны быть раскрыты в качестве сводок. Сегодняшнее решение было связано именно с этим", - отметила Цирлина.

Суть дела

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, началось вскоре после его смерти.

Дознание зашло в тупик после объявленного в мае решения коронера Роберта Оуэна не рассматривать как значимые некоторые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели. Вынося такое решение, Оуэн, хоть и не вполне (отсюда жалоба Хейга), но пошел навстречу властям Великобритании, заявившим, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам страны.

В то же время понимая, что изъятие из дела важной информации фактически обессмысливает процедуру дознания, Оуэн обратился к министру юстиции с просьбой заменить дознание другой юридической процедурой - открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. МВД страны неожиданно отказало в проведении открытого разбирательства. Марина Литвиненко и ее юристы заявили, что будут добиваться пересмотра решения британских властей. Девятого сентября они подали надзорную жалобу на решение министра Терезы Мэй.