ВАШИНГТОН, 6 дек – РАПСИ, Алексей Богдановский. Российские дипломаты, которых прокуратура США обвиняет в махинациях с платежами социальной программы Medicaid, не могут быть подвергнуты уголовному преследованию без разрешения российских властей, но американские власти могут попросить об этом, заявил в четверг на пресс-конференции прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

По его словам, государственный департамент США может попросить у российских властей отозвать дипломатический иммунитет у дипломатов, чтобы прокуратура могла продолжить дело.

Прокуратура обвиняет 49 бывших и нынешних российских дипломатов в незаконном получении пособий по родовспоможению от программы помощи малоимущим Medicaid на общую сумму около 1,5 миллионов долларов. Прокуратура утверждает, что дипломаты не имели права на пособия, поскольку не были гражданами США или иммигрантами и имели доходы выше допустимых для участия в программе.

Российское посольство в США сомневается в обоснованности обвинений в адрес российских дипломатов. "Мы слышали о таких сообщениях. Обоснованность их вызывает глубокие сомнения. Все эти сообщения, по крайней мере, требуют изучения", – сказал собеседник РИА Новости в пресс-службе диппредставительства.