МОСКВА, 18 дек - РАПСИ, Мария Зуева. Апелляционный суд в Нью-Йорке (США) отклонил иски заядлых курильщиков, не страдающих серьезными заболеваниями, к одной из крупнейших в мире компаний по производству табачной продукции Philip Morris, требовавших от нее оплаты сканирования легких в целях профилактики, сообщает газета Democrat & Chronicle.

По данным газеты, иски были поданы к компании тремя женщинами старше 50 лет с многолетним стажем курения. Они требовали введения специальной программы под надзором суда, оплачиваемой компанией Philip Morris, о проведении сканирования грудной клетки для определения ранней стадии рака легких.

Апелляционный суд Нью-Йорка вынес окончательное решение в пользу компании после обращения к нему федеральных судов США. По мнению апелляционной инстанции, истцы не имеют права требовать возмещения убытков от компании, если у них нет серьезных заболеваний, в частности, рака легких.

В свою очередь, судья Джонатан Липпман, участвовавший в процессе, высказал противоположное мнение. Он встал на сторону истцов, указав, что если существуют возможности для спасения жизни, суд должен с этим согласиться.

По данным Всемирной организации здравоохранения, табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. Ежегодно более 6 миллионов человек умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые ежегодно умирают от пассивного курения.

По данным экспертов, при отсутствии профилактических мероприятий с курильщиками к 2030 году ежегодный показатель смертности среди них может превысить 8 миллионов человек. Более 80% из этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода.