КАИР, 26 дек – РАПСИ, Рафаэль Даминов. Египетская генпрокуратура поручила МВД страны задержать семь членов ассоциации "Братья-мусульмане", им инкриминируется принадлежность к террористической организации, сообщают в четверг местные СМИ.

Задержанные исламисты стали первыми представителями ассоциации, попавшими под действие принятого накануне указа правительства страны, официально объявившего "Братьев-мусульман" террористической организацией.

Исходя из заявления египетского правительства, любая деятельность исламистской ассоциации как в пределах Египта, так и за рубежом является незаконной. Запретным является и само членство в "братстве". По словам министра социальной солидарности Ахмеда Бари, "в случае, если "Братья-мусульмане" не смирятся с этими решениями, в их отношении будет применены пункты закона «о противодействии терроризму".

Премьер-министр Египта Хазем аль-Беблави обвинил ассоциацию "Братья-мусульмане" в причастности к теракту у здания управления полиции в городе Эль-Мансура, унесшим жизни 15 человек. По данным спецслужб страны, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, управляемый смертником. "Братья" заявили о своей непричастности и осудили теракт. Позже ответственность за подрыв взяла на себя джихадистская группировка "Ансар Баит аль-Макдис".

"Братья-мусульмане" оказались в опале после того, как в июле армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период.

В сентябре суд постановил запретить деятельность ассоциации «Братья-мусульмане», лишить ее статуса некоммерческой общественной организации, а также всей принадлежащей ей собственности. Активисты движения пытались опротестовать решение, но не добились успеха. Сторонники Мурси проводят массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.