КАИР, 24 ноя - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Временный президент Египта Адли Мансур подписал закон, регулирующий проведение протестных акций, заявил в воскресенье официальный представитель канцелярии главы государства Ихаб Бадави.

Закон "О праве на собрания, шествия и мирные демонстрации...", подписанный в воскресенье, вызвал много споров в египетском обществе. В частности политических активистов из числа вчерашних революционеров не устраивало прописанное в проекте закона право полиции на силовой разгон несанкционированных акций протеста и арест их организаторов. Прежде чем текст нового законопроекта был отправлен президенту, в него неоднократно вносили поправки.

По данным СМИ, новый закон позволяет организовывать акции протеста лишь после уведомления МВД Египта. Если ведомство не даст разрешения, устроители митингов и демонстраций имеют право обратиться в специальный Суд по срочным делам. Также новый текст закона, вместо ареста организаторов несанкционированных акций, предусматривает денежный штраф.