КИЕВ, 27 дек - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Начальник главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин в пятницу сообщил о задержании еще одного подозреваемого в причастности к избиению журналистки Татьяны Чорновол.

Изначально следствие сообщало о трех подозреваемых в причастности к преступлению, двое были задержаны, еще один объявлен в розыск. В четверг вечером милиция сообщила о задержании третьего подозреваемого. В пятницу утром в СМИ появилась информация о том, что задержан четвертый подозреваемый.
"В данный момент следствием задержан пятый подозреваемый, который, по предварительным данным, непосредственно принимал участие в избиении потерпевшей", - сказал Чинчин в видеоматериале, размещенном в пятницу на сайте МВД.

Основной целью следствия является установление заказчиков этого преступления, отметил он.

По его словам, некоторые из задержанных лиц связаны с представителями политических партий.

В ночь на среду известная украинская журналистка Татьяна Чорновол, ехавшая на своем автомобиле, была избита неизвестными, следовавшими за ней на всем пути из Борисполя в Киев. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство", позже было открыто еще одно производство - по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, которая предусматривает более суровое наказание.