СУХУМ, 27 дек - РАПСИ, Индира Барциц. Депутаты парламента Абхазии не дали согласия на арест депутата Нодика Квиниция, обвиняемого в убийстве граждан РФ.

В пятницу вечером состоялось заседание парламента с участием представителей генпрокуратуры, на котором рассматривался вопрос о даче согласия взятия под стражу Квициния.

Квициния обвиняется в умышленном убийстве граждан РФ - бизнесмена Сергея Клемантовича и его подруги Оксаны Скаредновой. Квицинию лишили депутатской неприкосновенности на сессии парламента 12 ноября. Клемантович и Скареднова пропали 10 сентября 2012 года в Сухуме, их тела были найдены 12 октября 2013 года в заброшенном колодце в Очамчирском районе.

Прокурор Джемал Гогия уточнил РИА Новости, что Квициния обвиняется в совершении особо тяжкого корыстно-насильственного преступления, в составе организованной группы. "В связи с этим орган расследования полагает, что Квициния, находясь на свободе, продолжит заниматься преступной деятельностью, уничтожать доказательства, поиск по делу которых продолжается", - подчеркнул Джемал Гогия. С доводами прокурора согласились суд города Сухум, кассационная коллегия по уголовным делам ВС РА и президиум ВС РА.

Депутаты парламента потребовали от прокурора предоставить дополнительные доказательства по причастности Квициния к инкриминируемым преступлениям. Прокурор привел дополнительные доказательства, распечатку телефонных и смс-сообщений потерпевшего и обвиняемого. Однако депутаты посчитали недостаточными доводы генпрокуратуры, и сославшись на презумпцию невиновности, заявили, что в данном случае нет необходимости в аресте Квициния и предварительное расследование по убийству российского бизнесмена и его подруги может быть продолжено и без взятия под стражу депутата.