ВАРШАВА, 13 янв - РАПСИ, Евгений Безека. Следствие по делу о беспорядках у посольства России в Польше готовит материалы к передаче в суд, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Пшемыслав Новак.

В День независимости Польши 11 ноября 2013 года польские праворадикалы и националисты провели в Варшаве многотысячное шествие. Когда демонстрация проходила мимо российского посольства, в сторону здания полетели камни и файеры, кто-то поджог полицейскую будку, группа хулиганов пыталась сломать ворота.

Полиция арестовала в этой связи несколько человек, но лишь один стал подозреваемым - Камиль З., который был арестован судом на два месяца. В начале января он вышел на свободу, но остается подозреваемым.

"Прокурор решил не ходатайствовать о продлении меры пресечения в отношении подозреваемого, потому что не осталось предпосылок для ареста - следователи собрали материалы, опросили свидетелей. В январе Камиль З. вышел на свободу, что не означает снятия с него подозрений", - заявил представитель прокуратуры, затруднившись назвать срок передачи дела в суд.

Российское посольство оценило ущерб в 11 тысяч долларов и потребовало компенсации. Польские власти пообещали заплатить в начале 2014 года.